Stadtmeisterschaften 2016

Teilgenommen haben:

Leichtathletik (45. Stadtmeisterschaften):

37 weibliche Teilnehmer im Alter von 3 bis 66 Jahren
40 männliche Teilnehmer im Alter von 4 bis 69 Jahren

Einzelwertungen in den Disziplinen:
Weitsprung, Wurf (Ballwurf oder Kugelstoßen), Kurzstrecke (30 m, 50 m oder 100 m) und
Mittelstrecke (800 m und 3000 m).

Zusätzlich Familienstaffel:
400 m mit freier Aufteilung in der Familie, pro Familie mindestens 2 Generationen.


Die Familie Gretz konnte den Wanderpokal als schnellste Oestrich-Winkler Familie verteiligen.


Gerätturnen(36. Stadtmeisterschaften):

41 weibliche Teilnehmer im Alter von 6 bis 21 Jahren
13 männliche Teilnehmer im Alter von 7 bis 18 Jahren


Einzelwertung pro Gerät:
Männlich: Sprung, Boden, Barren, Reck
Weiblich: Sprung, Boden, Schwebebalken, Reck/Stufenbarren


Beste Einzelleistung weiblich:
Sarah Jung beim Sprung mit 15,60 Punkten

Beste Einzelleistung männlich:
Henk Bechtold am Barren mit 16,20 Punkten


Es geht ein besonderer Dank an die Kampfrichterinnen und Kampfrichter aus dem ganzen Turngau,
die unentgeldlich am frühen Sonntagmorgen zur Verfügung standen.

 

 

Ergebnislisten

 

Turnen (w)

 Vorname  Name Jg. Verein WK Boden Balken Reck Sprung
          Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
 Franziska  Jakobi 2010  TG Hallgarten W 6 10,90 2 9,75 2 10,05 2 12,00 2
 Nele  Korn 2010  TG Hallgarten W 6 11,40 1 10,40 1 11,20 1 12,20 1
                         
 Celine  Felgenhauer 2009  TV Oestrich W 7 10,55 5 11,05 3 9,90 3 10,00 6
 Finya  Koch 2009  TG Hallgarten W 7 11,85 1 12,00 1 11,50 1 12,60 1
 Mara  Hirschmann 2009  TV Oestrich W 7 10,80 4 11,05 3 9,55 5 11,85 2
 Maren  Molitor 2009  TG Hallgarten W 7 10,90 2 11,10 2 8,15 8 11,45 5
 Romy  Nebenführ 2009  TV Oestrich W 7 8,70 8 9,75 8 8,95 7 9,45 7
 Valentina  Schuld 2009  TG Hallgarten W 7 10,90 2 10,65 5 10,50 2 11,65 3
 Hannah  Potzner 2009  TV Oestrich W 7 10,25 6 10,60 6 9,25 6 9,00 8
 Mira  Potzner 2009  TV Oestrich W 7 10,15 7 10,25 7 9,60 4 11,55 4
                         
 Hannah  Pütz 2008  TG Hallgarten W 8 10,70 2 9,95 2 10,70 3 12,30 3
 Helena  Dreßler 2008  TG Hallgarten W 8 9,60 3 9,85 3 10,90 2 12,50 2
 Marie  Allendorf 2008  TG Hallgarten W 8 9,40 4 9,60 4 11,15 1 11,50 4
 Mia  Björg 2008  TG Hallgarten W 8 11,60 1 10,30 1 8,50 4 12,90 1
                         
  Paula   Grimm 2007  TG Winkel W 9 11,40 4 11,15 2 10,95 2 12,10 2
 Kim  Trappel 2007  TG Hallgarten W 9 12,70 1 10,70 3 10,75 3 12,00 3
 Lilian  Hemes 2007 TG Hallgarten W 9 12,00 2 9,65 4 11,80 1 12,95 1
 Senta  Schneider 2007  TG Hallgarten W 9 11,50 3 11,45 1 9,40 4 10,40 4
                         
  Johanna  Trick 2006  TG Winkel W 10 8,55 6 10,95 4 9,95 5 11,85 3
  Leandra  Klärner 2006  TG Winkel W 10 13,10 1 11,95 2 11,95 2 12,40 2
  Simay  Sahin 2006  TG Winkel W 10 11,25 4 11,60 3 10,40 3 11,60 4
 Alicia  Hoestermann 2006  TV Oestrich W 10 13,00 2 12,10 1 13,55 1 13,00 1
 Luise  Allendorf 2006  TG Hallgarten W 10 10,30 5 9,85 5 9,90 6 11,30 6
 Natalia  Schmalstieg 2006  TV Oestrich W 10 11,30 3 8,85 6 10,40 3 11,35 5
                         
  Luisa  Grimm 2005  TG Winkel W 11 10,90 4 11,65 2 11,30 1 11,65 3
 Hanna  Rochholz 2005  TV Oestrich W 11 13,50 1 10,95 3 9,20 4 11,60 4
 Katharina  Jakobi 2005  TG Hallgarten W 11 12,60 3 10,75 4 11,00 3 13,20 1
 Silvana  März 2005  TV Oestrich W 11 13,20 2 12,00 1 11,15 2 13,00 2
                         
  Chrisoula  Douzas 2004  TG Winkel W 12 13,85 3 12,65 2 11,00 4 13,00 2
  Eileen  Soave 2004  TG Winkel W 12 13,20 5 11,85 5 10,85 6 12,40 5
  Mika  Herbst 2004  TG Winkel W 12 11,30 6 11,95 4 11,55 3 11,65 7
 Anna  Kühnhackl 2004  TV Oestrich W 12 10,75 7 11,15 6 10,70 7 11,80 6
 Louisa  Wolf 2004  TG Hallgarten W 12 13,75 4 10,45 7 10,95 5 12,75 3
 Sophie  Seibt 2004  TG Hallgarten W 12 14,05 2 13,45 1 13,45 1 13,65 1
 Tabea  Preis 2004  TV Oestrich W 12 14,15 1 12,00 3 12,80 2 12,55 4
                         
 Angela  Wolf 2003  TG Winkel W 13 14,65 1 13,30 2 13,05 2 13,15 1
 Anna  Polzer 2003  TG Hallgarten W 13 14,60 2 13,55 1 14,40 1 13,10 2
                         
 Marie  Methfessel 2002  TV Oestrich W 14 13,65 1 12,50 1 13,00 1 13,40 1
                         
 Sarah  Jung 2001  TV Oestrich W 15 14,75 1 11,50 1 13,35 1 15,60 1
                         
 Carina  Zuther 1998  TV Oestrich W 18 14,45 1 12,15 1 13,45 1 15,50 1
                         
 Anna-Lena  Gretz 1995  TV Oestrich W 21 13,00 1 12,25 1 12,00 1 13,50 1
 Tagesbeste
 Sarah  Jung 14,75 15,60
 Anna  Polzer 13,55 14,40

 

Turnen (m)

 Vorname  Name Jg. Verein WK Boden Barren Reck Sprung
          Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
 Adrian  Kinkel 2009  TV Oestrich M 7 10,50 3 10,00 2 9,00 3 11,40 2
 Leonas  Kieweg 2009  TV Oestrich M 7 10,80 2 10,00 2 9,20 2 11,00 3
 Tom  Träuptmann 2009  TV Oestrich M 7 11,30 1 10,50 1 9,50 1 11,65 1
                         
 Felix  Rocholz 2008  TV Oestrich M 8 11,50 2 11,00 2 9,30 2 12,10 2
 Leonas  März 2008  TV Oestrich M 8 11,55 1 11,85 1 11,30 1 12,60 1
                         
 Laurens  Vogel 2005  TV Oestrich M 11 13,60 2 13,70 1 14,00 1 13,80 1
 Fynn  Ruben 2005  TV Oestrich M 11 14,20 1 12,70 2 13,75 2 13,20 2
                         
 Justin  Rau 2003  TV Oestrich M 13 13,60 1 13,10 1 12,40 1 13,60 1
                         
 Simon   Weyhofen 2002  TV Oestrich M 14 12,70 1 14,10 1 13,30 1 14,50 1
                         
 Lars  Becker 2001  TV Oestrich M 15 12,50 1 14,80 1 14,30 1 14,70 1
                         
 Felix  Kühnhackl 2000  TV Oestrich M 16 13,20 1 14,30 1 13,10 1 14,10 1
                         
 Till  Rheinberger 1999  TV Oestrich M 17 15,10 1 14,90 1 15,20 1 15,70 1
                         
 Henk  Bechtold 1998  TG Winkel M 18 14,55 1 16,20 1 15,40 1 16,10 1
                         
 Tagesbester
 Till  Rheinberger 15,10
 Henk  Bechtold 16,20 15,40 16,10

 

Leichtathletik (w)

 Vorname  Name Jahrgang Verein WK Wurf Sprung Lauf Mittelstrecke
          Weite Platz Weite Platz Zeit Platz Zeit Platz
            3 kg   mit Zone   50 m 3.000 m  
 Claudia  van Nieuwkerk 1950  TG Winkel W 65 5,25 1 2,80 1 10,10 1 17:48,5 1
            4 kg   mit Zone   50 m 3.000 m  
 Sonja  Vogel 1973  TV Oestrich W 40 5,36 1 2,94 1 8,90 1 17:54,3 1
            4 kg   mit Zone   100 m   3.000 m
 Anna-Lena   Gretz 1995  TV Oestrich W 20 5,77 1 4,28 1 14,50 1    
            3 kg   mit Zone   100 m   800 m
 Charlott  Schäfer 2001  TG Hallgarten W 15 9,81 1 4,69 1 14,00 1    
            200 gr    mit Zone   50 m   800 m
 Anna  Polzer 2003  TG Hallgarten W 13 30,00 1 4,34 1 7,60 1 3:09 1
 Xenia  Schmidt 2003  TV Oestrich W 13 24,00 2 3,66 2 7,80 2 3:10 2
            200 gr    mit Zone   50 m   800 m
 Chrisoula  Douzas  2004  TG Winkel W 12 13,50 2 2,94 2 9,00 2 3:47 1
 Fiona  Angelone 2004  TV Oestrich W 12 17,50 1 3,77 1 7,90 1    
            80 gr    mit Zone   50 m   800 m
 Hanna  Rocholz 2005  TV Oestrich W 11 21,50 1 2,88 3 9,10 3    
 Luisa  Grimm 2005  TG Winkel W 11 15,00 2 3,40 1 8,60 1 3:29 1
 Nina  Keiper 2005  TG Winkel W 11 10,00 3 3,13 2 8,70 2 4:00 2
            80 gr    mit Zone   50 m   800 m
 Ella  Schattner 2006  TV Oestrich W 10 18,00 1 2,95 4 8,70 1 3:34 3
 Mara   Lutze 2006  TG Winkel W 10 17,00 2 3,30 1 8,90 2 3:52 5
 Marie  Hendel 2006  TG Winkel W 10 16,00 3 3,23 2 8,90 2 3:22 2
 Pia  Reuter 2006  TV Oestrich W 10 13,50 4 3,12 3 9,10 4 3:21 1
 Viviane  Winderl 2006  TG Winkel W 10 7,50 5 2,22 5 10,30 5 3:41 4
            80 gr    mit Zone   30 m   800 m
 Anni  Baumann 2007  TV Oestrich W 9 7,00 6 2,79 4 6,30 4 4:25 5
 Cara  Gumnior 2007  TG Winkel W 9 16,00 1 2,92 2 5,90 2 3:57 1
 Kira Aurelia  Wagenbrett 2007  TV Oestrich W 9 15,00 2 2,40 5 6,40 5 4:07 3
 Leticia  Zentner 2007  TV Oestrich W 9 11,50 4 2,89 3 6,10 3    
 Livia  Angelone 2007  TV Oestrich W 9 12,00 3 2,37 6 6,50 6 4:14 4
 Paula  Grimm 2007  TG Winkel W 9 10,50 5 3,11 1 5,40 1 3:57 1
            80 gr    mit Zone   30 m   800 m
 Luisa  Soave 2008  TG Winkel W 8 11,50 1 2,34 1 6,20 1    
            80 gr    mit Zone   30 m   800 m
  Anna-Lotta   Engel 2009  TG Winkel W 7 7,50 4 2,24 3 6,80 3    
 Lynn  Derstroff 2009  TG Winkel W 7 12,50 1 1,81 5 7,00 4    
 Maren  Bleuel 2009  TV Oestrich W 7 10,00 2 2,56 2 6,20 1 4:31 1
 Nike  Baumann 2009  TV Oestrich W 7 8,00 3 1,97 4 6,40 2 4:33 2
 Pia  Lutze 2009  TG Winkel W 7 7,50 4 2,60 1 7,50 5    
 Romy  Nebenführ 2009  TV Oestrich W 7 7,50 4 1,57 6 7,90 6    
            80 gr    mit Zone   30 m   800 m
 Jule  Grimm 2010  TG Winkel W 6 7,50 1 2,01 1 8,70 1    
            80 gr    mit Zone   30 m   800 m
 Lara  Alami 2011  TV Oestrich W 5 5,50 XXXX 1,58 XXXX 7,90 XXXX    
            80 gr    mit Zone   30 m   800 m
 Lea  Scherbaum 2012  TG Winkel W 4 3,00 XXXX 1,14 XXXX 11,70 XXXX    
 Merle  Platz 2012  TG Winkel W 4 6,00 XXXX 1,70 XXXX 7,90 XXXX    
 Mina  Fischer 2012  TV Oestrich W 4 2,50 XXXX 1,38 XXXX 8,10 XXXX    
 Viktoria  Eser 2012  TV Oestrich W 4 6,00 XXXX 1,41 XXXX 9,40 XXXX    
            80 gr    mit Zone   30 m   800 m
 Johanna  Habben 2013  TG Winkel W 3 3,50 XXXX 0,98 XXXX 9,20 XXXX    
 Scarlett  Barone 2013  TG Winkel W 3 1,00 XXXX 0,65 XXXX 10,70 XXXX    
 Tagesbeste
 Hanna  Rocholz 80 gr 21,50
 Anna  Polzer 200 gr 30,00 50 m 7,60 800 m 3:09
 Charlott  Schäfer 3 kg 9,81 4,69 100 m 14,00
 Anna-Lena Gretz 4 kg 4,28
 Paula  Grimm 30 m 5,40
 Claudia  van Nieuwkerk 3.000 m 17:48,5

 

Leichtathletik (m)

 Vorname  Name Jahrgang Verein WK Wurf Sprung Lauf Mittelstrecke
          Weite Platz Weite Platz Zeit Platz Zeit Platz
            5 kg   mit Zone 50 m   3.000 m  
 Erhard  Engelmann 1947  TV Oestrich M 65 5,80 1 1,79 1 9,60 1    
            6 kg   mit Zone 50 m   3.000 m  
 Erhard  Böhme 1959  TV Oestrich M 55 7,54 1            
            6 kg   mit Zone 50 m   3.000 m  
 Melchior  Galla 1962  TV Oestrich M 50 7,85 1 3,34 1 7,70 1 16:13,0 1
            7,26 kg   mit Zone 50 m   3.000 m  
 J. Manuel  Benet 1967  TG Winkel M 45 7,52 1 3,88 1 7,60 1    
 Haiko  Vogel 1968  TV Oestrich M 45 6,05 2 3,59 2 7,80 2 15:45,5 1
            7,26 kg   mit Zone 100 m   3.000 m  
 Tobias  Eser 1977  TV Oestrich M 35 9,27 1            
            5 kg   mit Zone 100 m   800 m  
 Felix  Kühnhackl 2000  TG Winkel M. Jg. B     4,69 1        
            4 kg   mit Zone 100 m   800 m  
 Julius  Schneider 2001  TG Winkel M 15 8,11 1 4,85 1 12,80 1    
 Leo  Zein 2001  TG Winkel M 15 5,32 2 4,26 2 15,20 2 3:12 1
            4 kg   mit Zone 100 m   800 m  
 Alexander  Gretz 2002  TV Oestrich M 14 6,54 1 4,61 1 13,50 1    
 Paul  Steinmetz 2002  TV Oestrich M 14 6,11 2 4,25 2 15,00 2    
            200 gr   mit Zone 50 m   800 m  
 Jan  Engelmann 2004  TG Hallgarten M 12 19,00 3 2,88 3 8,80 3 3:49 1
 Robin  Benet 2004  TG Winkel M 12 35,00 1 3,67 1 8,10 1    
 Hannes  Kleinert 2004  TV Oestrich  M 12 22,00 2 3,30 2 8,20 2    
            80 gr   mit Zone 50 m   800 m  
 Jens  Keiper 2005  TG Winkel M 11 16,00 3 3,31 2 9,00 3 3:36 2
 Laurens  Vogel 2005  TV Oestrich M 11 41,00 1 3,86 1 8,10 1 3:06 1
 Silas  Tenge 2005  TV Oestrich M 11 22,00 2 3,29 3 8,70 2    
            80 gr   mit Zone 30 m   800 m  
 Konstantin  Douzas  2007  TG Winkel M 9 16,50 2 2,72 1 5,90 1    
 Max  Kühn 2007  TV Oestrich M 9 20,00 1 2,35 2 6,40 2 3:48 1
            80 gr   mit Zone 30 m   800 m  
 Ali-Eren  Kenan 2008  TV Oestrich M 8 24,50 1 2,64 2 6,00 2    
 Can  Lega 2008  TV Oestrich M 8 20,50 2 2,64 2 5,90 1    
 Gregor  Winderl 2008  TG Winkel M 8 13,50 5 2,27 5 6,10 3    
 Julian  Fischer 2008  TV Oestrich M 8 12,50 6 1,79 6 8,50 6    
 Leonas  März 2008  TV Oestrich M 8 14,00 3 2,69 1 6,10 3    
 Lukas  Waldschmidt 2008  TV Oestrich M 8 14,00 3 2,35 4 6,30 5    
            80 gr   mit Zone 30 m   800 m  
 Tom  Träuptmann 2009  TV Oestrich M 7 8,50 5 2,02 5 6,40 2    
 Adrian  Kinkel 2009  TV Oestrich M 7 5,00 6 2,07 4 7,50 5    
 Daniel  Dobrinski 2009  TV Oestrich M 7 9,50 4 2,33 1 6,70 4    
 Lars  Wittemann 2009  TV Oestrich M 7 11,00 2 2,32 2 6,50 3    
 Leonas  Kieweg 2009  TV Oestrich M 7 11,00 2 1,69 6 7,70 6    
 Marius  Hendel 2009  TG Winkel M 7 12,50 1 2,28 3 6,00 1    
            80 gr   mit Zone 30 m   800 m  
 Joshua  Maas 2010  TG Winkel M 6 7,00 2 1,67 3 6,80 2    
 Moritz  Ringel 2010  TV Oestrich M 6 8,50 1 2,13 1 6,60 1    
 Raphael  Winderl 2010  TG Winkel M 6 6,00 3 1,68 2 6,90 3    
            80 gr   mit Zone 30 m   800 m  
 Benjamin  Zentner 2011  TV Oestrich M 5 5,50 XXXX 2,00 XXXX 7,10 XXXX    
 Justus  Berlebach 2011  TV Oestrich M 5 4,50 XXXX 1,45 XXXX 8,60 XXXX    
 Robin  Clarke 2011  TG Winkel M 5 4,00 XXXX 1,24 XXXX 10,30 XXXX    
 Valentin  Pfaff 2011  TV Oestrich M 5 10,50 XXXX 1,89 XXXX 7,70 XXXX    
            80 gr   mit Zone 30 m   800 m  
 Henri  Heller 2012  TG Winkel M 4 5,00 XXXX 1,18 XXXX 8,70 XXXX    
 Nils   Feuerstein 2012  TG Winkel M 4 3,00 XXXX 1,05 XXXX 9,30 XXXX    
 Tagesbester
 Laurens  Vogel 80 gr 41,00 800 m 3:06
 Robin  Benet 200 gr 35,00
 Julius  Schneider 4 kg 8,11 4,85 100 m 12,80
 Erhard  Engelmann 5 kg 5,80
 Melchior  Galla 6 kg 7,85
 Tobias  Eser 7,26 kg 9,27
 Konstantin  Douzas  30 m 5,90
 J. Manuel  Benet 50 m 7,60
 Haiko  Vogel 3.000 m 15:45,5

 

 

Familienlauf

 Familie  Vornamen Verein Zeit Platz
 Gretz  Anna-Lena  Alexander  Sabine  Jürgen      TV Oestrich 1:01,80 1
 Vogel  Haiko  Laurens  Sonja  Simon      TV Oestrich 1:04,03 2
 Benet  Sonja  J. Manuel  Celine  Robin      TG Winkel 1:12,77 3
 Lega  Can  Sevda  Erhard  Andrea      TV Oestrich 1:14,42 4
 Grimm  Insa  Jule  Luisa  Mirco      TG Winkel 1:14,66 5
 Igel  Cara  Mara  Esther  Pia  Maja  Paula  TG Winkel 1:15,05 6
 Zentner  Roland  Sandra  Leticia  Benjamin      TV Oestrich 1:16,63 7
 Douzas / Link / Platz  Sophie  Chrisa  Merle  Maria      TG Winkel 1:19,03 8
 Winderl / Meyer  Gregor  Raphael  Viviane  Gregor  Eva    TG Winkel 1:19,78 9
 Feuerstein / Scherbaum / Heller  Oliver  Lea  Susanne  Nils  Henri    TG Winkel 1:25,13 10

 

Die besten Verbesserungen zum Vorjahr

Gerätturnen
 Vorname  Name Jg. Verein Wettkampf Boden Barren Reck Sprung
 Simon   Weyhofen 2002  TV Oestrich M 14 0,90 Pkte. 0,65  Pkte.   0,50  Pkte.
 Justin  Rau 2003  TV Oestrich M 13     1,40 Pkte.  
 Vorname  Name Jg. Verein Wettkampf Boden Balken Reck Sprung
  Chrisoula  Dousaz 2004  TG Winkel W 12   1,30 Pkte.    
 Anna-Lena  Gretz 1995  TV Oestrich W 21     4,00 Pkte.  
 Kim  Trappel 2007  TG Hallgarten W 9 1,85 Pkte.      
 Sarah  Jung 2001  TV Oestrich W 15       2,10 Pkte.
Leichtathletik
 Vorname  Name Jg. Verein Wettkampf Lauf Sprung Wurf Mittelstrecke
 Maren  Bleuel 2009  TV Oestrich W 7   0,78 m 5,00 m  
 Viktoria  Eser 2012  TV Oestrich W 4 1,9 sek.      
 Kira Aurelia  Wagenbrett 2007  TV Oestrich W 9       8 sek
 Vorname  Name Jg. Verein Wettkampf Lauf Sprung Wurf Mittelstrecke
 Gregor  Winderl 2008  TG Winkel M 8     8,50 m  
 Felix  Kühnhackl 2000  TG Winkel M. Jg. B   0,69 m    
 Raphael  Winderl 2010  TG Winkel M 6 3,1 sek      
 Laurens  Vogel 2005  TV Oestrich M 11       3 sek

 

------